Le CROS Auvergne récompense les champions et dirigeants sportifs

Le 5 février 2018 à 12h15

Les sportifs auvergnats étaient à l’honneur le 30 janvier dernier à l’occasion de la soirée des Trophées organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif d’Auvergne.

Plus de 20 sportifs, équipes ou dirigeants bénévoles ont été récompensés pour leurs performances ou leur implication au service d’une discipline.
L’occasion pour Yves Leycuras, président du CROS, de rappeler le dynamisme du sport auvergnat et sa capacité à faire éclore des champions rayonnant ensuite au niveau national, voir à l’international.

Le palmarès complet :

-          Trophées bénévoles :
Louis CORREAUD : dirigeant du Club de l’Aviron de Vichy, fondateur de la Ligue d’Auvergne d’Aviron et licencié depuis… 75 ans !
Laurent DAUTRAIX : juge arbitre de gymnastique au club « La Française » de Cusset, juge national et international.
Gérard FERRIERE : dirigeant du CR FF Joinvillais, trésorier du Comité d’Auvergne FNJ (Fédération Nationale des Joinvillais) depuis 19 ans.
Etienne GARDETTE : dirigeant de l’ASA Dôme Forez, référent sécurité de la Ligue d’Auvergne du Sport Automobile.
Maryvonne GIRARDIN : dirigeante de l’USI Badminton, licenciée depuis 1976 puis juge arbitre et membre de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes.
Bernard MOLLE : dirigeant du Stade Clermontois Escrime, de la Ligue d’Auvergne et du Comité du Puy-de-Dôme.
Claude ROBERT : dirigeant, investi depuis 1980 au sein du Judo Club Mozacois, commissaire sportif national.
Jean-Luc VINCENT : dirigeant du Comité Départemental de Basket de l’Allier et de la Ligue d’Auvergne, médaille d’or de la Fédération Française de Basket-ball.
Patricia VINCENT : dirigeante du Comité Départemental de Basket de l’Allier et de la Ligue d’Auvergne, médaille d’or de la Fédération Française de Basket-ball.

-    Sportifs :
Firmin CADEDDU : pilote automobile à l’ASAC Auvergne, participation au championnat de France et championnat d’Europe Rallye Cross.
Lysa COULIBALY : judokate à l’Alliance Judo Aurillac Cantal, 3ème au championnat de France cadette en 2017, intégrée à la rentrée prochaine au Pôle France de Bordeaux.
Sophie CRISTINA : joueuse de basket à l’US Beaumont Basket, vainqueur de la Coupe territoriale féminine, 20 ans de carrière en championnat de France NF3 et NF2.
Louis GRILLON : cycliste au club Horizon Montluçon, champion du monde Urban Cycling par équipe 2017, champion de France Trial Elite 2017.
Pierre LASSALAS : licencié au Comité Régional FSGT (Fédération Sportive et Gymnique du Travail), 20ème de la montée du Puy-de-Dôme 2017 à 80 ans !
Sébastien MOURIER : licencié au Team de la Pacaudière (équitation ), représentant français en 2015 lors de la finale de la Coupe du monde FEI d’attelage à Bordeaux.
Alexis PHELUT : athlète au Clermont Athlétisme Auvergne, vice-champion de France en cross, 1500 m et 3 000 m steeple.
Stéphane HEROS : encadrant de l’équipe de Foot Universitaire d’Auvergne, vice-championne de France Elite Universitaire. (photo ci-dessous)

equipe foot unss auvergne trophees cros 2017

-    Super trophée :
Théo CURIN : nageur handisport membre du CREPS de Vichy, médaille d’argent aux championnats d’Europe Handisport 2016, il a participé au JO de Rio 2016.

-    Iris du Sport (prix du fairplay):
Yves DREYFUS : escrime
Michèle THIEBAULT : gymnastique

trophees des champions cros auvergne 2017